Значение сбора макулатуры в СССР и сегодня

Советский Союз не сталкивался с проблемой сбора макулатуры до начала 70-х годов. Связано это с тем, что тогда потребление бумаги было одним из самых низких во всей Европе. Однако со временем количество упаковки только росло, развивалось книгопечатное дело, и именно тогда появились те самые пионеры, которые собирали журналы, газеты и картон для того, чтобы обменять всё это на художественную литературу.

Можно даже сказать, что отчасти это дело стало на своеобразные «коммерческие» рельсы, появился даже лозунг «Отходы – в доходы!», который, в принципе, актуален и сегодня, просто в несколько иных рамках, прием макулатуры в Ижевске, к примеру, работает достаточно активно.

Как советского человека научили природу охранять

В СССР проблема утилизации мусора решалась вполне успешно. Сегодня она снова стала актуальной, о чём можно узнать из статьи. Менять макулатуру на тот момент стало выгодно. За каждые 10 кг бумажного сырья в специальных пунктах можно было получить талоны на редкие книги. Доходило до того, что многие граждане и вовсе шли на хитрость. Они закупали в книжных магазинах за копейки партийную литературу, которую мало кто покупал, и сдавали её в пункты по приёму вторсырья, получая взамен заветные талоны.

ВАЖНО! В качестве приёмщиков на тот момент выступали специализированные магазины «Стимул». Для того чтобы гражданам было удобнее, по жилым кварталам время от времени проезжали специальные фургоны, на кузове которых было написано «Вторсырьё». Так создавались все удобства для того, чтобы граждане не таскались с тяжёлыми авоськами и кипами старой бумаги, приёмные пункты сами их находили.

Выгоды, которые получило государство

Сбор макулатуры был распространён и популярен и по другим причинам, так, государству это было выгодно экономически и с точки зрения экологии. Самые крупные бумажные комбинаты занимались переработкой вторсырья подобного типа и изготавливали из него целые тонны тетрадей, альбомов, книг и прочей бумажной продукции. Подобным образом удавалось сберечь от вырубки не одну тысячу гектаров леса. Каждый школьник в то время знал, что 54 кг газет сохраняет жизнь одному дереву. Среди школьников всех возрастов в то время устраивались даже самые настоящие соревнования. Естественно, особого смысла они не имели, так как вознаграждений за объём собранной макулатуры ребята не получали, они лишь удовлетворяли чувство собственного достоинства, и ради этого шли практически на всё, включая набеги на книги из домашних библиотек.

Отдельные школьники научились ходить по квартирам и договариваться с пенсионерами. Так им удавалось раздобыть ненужные газеты, журналы и книги, чтобы собрать как можно больше макулатуры. Старушки и старички жалели школьников и шли им навстречу.

Спустя определённое время процесс сбора макулатуры стал для детей одним из привычных занятий, на протяжении многих лет они организовывались целыми группами и состязались в этом нелёгком деле.

Когда результаты радуют

По итогам масштабной деятельности по всей территории СССР финансовая эффективность оказалась достаточно ощутимой. Уже к концу 70-х годов примерно 20% от той картонной продукции, что выпускалась государством, возвращалась обратно благодаря распространению сборочных пунктов. Так, в крупных городах с помощью сети компаний, принимающих вторсырьё, было собрано около 75 000 тонн макулатуры каждый год.

ВАЖНО! После развала СССР подобная практика перестала быть массовой хотя бы в школах. Однако сегодня в отдельных учебных заведениях по-прежнему время от времени возобновляется прием макулатуры, где-то даже обязательный. Участие в подобном мероприятие позволяет избавиться от ненужного хлама и помочь окружающей среде.

В чём кроется польза сбора макулатуры на сегодняшний день

Профессиональная переработка бумажных отходов – идеальное решение для тех, кто желает внести свой посильный вклад в сохранение окружающей среды, такие люди уже не задаются вопросом о том, куда сдать макулатуру, так как прекрасно знают, как это сделать. Бумага изготавливается в огромных объёмах, для чего осуществляется вырубка леса. Благодаря вторичной переработке отдельную часть деревьев можно спасти от вырубки. За бумажные отходы сегодня можно получить небольшие, но всё-таки деньги. Принимаются практически все виды изделий, изготовленных из бумаги либо картона. Специализируются на этом отдельные организации, в числе которых ижевская «Вторпроект», о деятельности которой рассказано в публикации. Они сотрудничают с некоторыми учреждениями, в которых проводятся различного рода мероприятия, связанные с именно со сбором макулатуры. Достаточно просто приносить старые журналы, газеты и книги в конкретный пункт. Подобным образом осуществляется переработка бумажных отходов.

Изначально удаляется клей, после чего картон и бумага очищаются от загрязнений. В дальнейшем полученные заготовки из бумажных отходов превратят в чистую массу. Перед прохождением непосредственно обработки макулатура сортируется. Первый этап подразумевает, в том числе, измельчение. Такая обработка считается первичной, после неё переходят уже ко второму этапу, очищая, распуская и дополнительно обрабатывая бумагу. В итоге получается особое сырьё, которое вполне подходит для повторного использования.

ВАЖНО! Обработка подобного типа возможна лишь в условиях крупного завода. Те компании, которые специализируются на сборе макулатуры, не всегда самостоятельно изготавливают вторсырьё, чаще они сотрудничают с другим перерабатывающим заводом, выступая в качестве поставщика.

Каким образом можно принять участие в сборе

Для того чтобы сдать макулатуру, потребуется собрать в достаточно большом количестве старые журналы, газеты, книги, картонные коробки и принести их в конкретную точку. Часто детям в школе предлагают принять участие в подобных мероприятиях. Родителям стоит обратить на это внимание и мотивировать ученика. Так каждому ребёнку прививается желание заботиться о природе с самых малых лет.

ВАЖНО! Если сбор макулатуры ведётся на уровне учебного учреждения, то объём бумажных отходов требуется обычно небольшой. Достаточно будет собрать пару килограмм бумаги.

Многие вспоминают этот период в жизни огромной страны, как один из самых интересных и даже захватывающих. Вряд ли сегодня стоит перенимать советский опыт на все 100%. Вполне достаточно привить бережное отношение к имеющимся ресурсам с самого детства, чему способствует и популяризация сбора вторсырья.