ВНИМАНИЕ! Расширение ответственности у производителей!

ВНИМАНИЕ! Расширение ответственности у производителей!

Ежегодно 4 млн тонн упаковочной бумаги перерабатывается на заводах России


В Российской Федерации на переработку ежегодно отправляется 4 миллиона тонн вторичной бумаги и гофрированного картона, значительная масса которой является упаковка. Сообщение от Российского экологического оператора.

По сдаче макулатуры Россия находится на высоком уровне мировых стран по переработке вторсырья. В стране насчитывается порядка более 90 предприятий, которые занимаются приемом бумаги и гофрированного картона. Ежегодно ими перерабатываются порядка около 4 млн тонн вторсырья. При этом в основной части на переработку сдается упаковочное сырье. Хотим сказать, что в из всех твердых коммунальных отходов (ТКО), которые остаются после потребления в России ежегодно в объеме около 60 млн тонн, где упаковочное сырье занимает до половины. Цель нашей компании Вторпроект сформировать производство замкнутого цикла по переработке вторсырья, при котором путь утилизации вторичного сырья будет в разы снижен. Упаковочная продукция является вторичным сырьем, также как макулатура. На сегодняшний день прием картона как сырье очень высок.

Общая доля среди вторсырья с применением макулатуры в России производится до 75% упаковки из гофрированного картона. Но доля переработки упаковочной продукции от приема бумаги может достичь до 90% после внедрения изменений в механизме расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП). Реформа РОП направлена на стимулирование правильного использования макулатуры и подразумевает, что чем выше содержание вторсырья, тем меньше ставка экосбора, средства с которого идут на строительство объектов обращения с ТКО.

Предложения на изменение механизма РОП ранее поддержал Президент РФ Владимир Путин. В новом законопроекте предлагается перенести с 2023 года ответственность за утилизацию и переработку упаковки на ее производителей и исключить возможность выполнения нормативов утилизации, переработки и сдачи специально созданными ассоциациями. Предлагается также установить ответственность по вывозу и сдачи вторсырья всего объема выпускаемой упаковки с 1 января 2025 года (нормативы по утилизационной части для упаковки сильно разнятся 10−45%).

Реформа механизма РОП позволит уйти от неэффективного администрирования миллионов небольших предприятий, использующих упаковку, к администрированию около 2,5 тысячи производителей этой упаковки.