Виды экологического пластика

Каким бывает экологический пластик

Каждый год в мире производится около 300 млн. тонн пластика, причем 50% изделий из него – это упаковка и одноразовая тара. Пластиковая упаковка обычно используется один раз, а потом до 95% тары выпадает из экономического цикла. Мусор накапливается, распадается на микрочастицы. Это наносит серьезный ущерб экологии. Пластик угрожает жизни биологических организмов. Микропластик попадает в желудок рыб, морских птиц и млекопитающих, а в итоге – в человеческий организм!

Компания «Вторпроект» предлагает свои услуги по сбору и хранению вторсырья с целью дальнейшей его переработки. Сотрудничая с организацией, вы можете рассчитывать на высокие цены, услуги грузчиков и широкий автопарк спецтехники, которая может осуществить вывоз сырья при необходимости. Компания вносит свой вклад в спасение экологии и оказывает такие услуги:

  • прием картона;
  • прием макулатуры и пластика;
  • прием ПВХ и ПНД и иного вторичного сырья.

Что такое биопластик

Биополимеры (биопластик) – это обобщающее понятие, которое объединяет несколько разновидностей материалов, в частности, биоразлагаемые и биоосновные полимеры.

Биоразлагаемость связана с химической структурой материала и заключается в разложении материала под воздействием грибов, бактерий и прочих микроорганизмов. В результате образуется диоксид углерода, вода и метан, которые не опасны для окружающей среды.

Таким образом, биоразлагаемый пластик представляет собой материал, созданный из растительных продуктов, например, таких как пшеница, кукуруза, картофель. Они могут самостоятельно осуществлять биодеградацию в безопасные природные вещества.

Современные виды биопластика

Борьба с пластиком в мире ведется несколькими способами, в том числе прием пластика в эко-пунктах Вторпроект и создание безопасного вида материала. Ключевой проблемой материала считается его способность сохраняться в природе в течение нескольких десятилетий и даже веков.

Ученые занимаются разработками функциональных форм материала, безопасно разлагающихся за короткий промежуток времени. Благодаря тому, что эксперты проводят исследования пластмассы, у них получается создавать полностью перерабатывающийся материал из натуральных компонентов и ферментов, расщепляющих его после применения.

Основные виды биопластика.

  1. Компостируемые

Из материалов растительного происхождения (целлюлоза, крахмал, лигнин) производят биопластик (англ. Bio-based plastic). При определенных условиях они разлагаются на естественные элементы. Биопластик подлежит компостированию. Из него можно получить биогаз.

  1. Оксоразлагаемые и биоразлагаемые пластики из нефтепродуктов

Биоразлагаемый пластик делают из ископаемого топлива, который за счет химической формулы ускоренно разрушается в окружающей среде. Оскоразлагаемый пластик быстро разлагается за счет добавок, ускоряющих этот процесс, например, d2W.

  1. Небиоразлагаемый пластик на основе растительного сырья и нефти

К таким полимерам относят полиэтилен и полиэтилентерефталат. Иногда такой пластик содержит сразу два типа сырья: растительное и ископаемое топливо. Этот вид материала составляет почти 57% российского рынка. Он подлежит переработке, поэтому сдача пластика возможна в компании «Вторпроект» по выгодной цене.

Есть в сфере производства биологического пластика несколько интересных прорывов. Например, его создают из:

  • из древесного порошка. Такой материал разработали Уэльские ученые. Отходы лесопильных заводов они успешно соединили с биоразлагаемым растворителем. Листы биопластика были закопаны в землю для эксперимента. Ученые отметили, что процесс распада элементов начался через две недели, а полностью материал разложился за 3 месяца. Созданный биопластик получился устойчивым к ультрафиолету, прочным и хорошо удерживающим жидкость.
  • из отходов. В немецком Институте производственных систем и технологий дизайна им. Фраунгофера стали принять промышленный мусор – жиры с содержанием большого объема остаточных минералов. Они были метаболизированы генетически модифицированными бактериями и превращены в полигидроксибутират (PHB). Затем ученые его смешали с химическими добавками для быстрого затвердевания. Так получился биологический полиэфир со свойствами полипропилена.
  • на растительной основе. Долговечный материал безопасен для природы. NeCycle наполовину состоит из целлюлозы из соломы и древесины. Он используется в технологии литья под давлением, а также как обычная пластмасса. Процесс разложения занимает около 4 лет. При этом изделие не загрязняет природу.
  • разлагающийся за неделю при солнечном свете. Этот вид пластика придумали китайские ученые. Под воздействием кислорода и солнца материал разлагается за неделю. Такой пластик не подходит для использования в качестве тары для газировки. Этот вид материала пригоден для смартфонов и электроники.

Производство биопластика использует ежедневные отходы либо возобновляемые источники: картофельный крахмал, целлюлоза, отходы бобовых, соевого масла.

Интересно знать! В процессе разложения выделяется вода, CO2 и прочие биологические материалы, которые становятся удобрением для почвы.

Маркировка биопластика

Уровень безопасности пластмасса можно понять по его маркировке (цифровое обозначение на упаковке). Применение немаркированного пластика запрещено!

Популярными типами пластика считаются:

  • HDPE (ПВД) – эта пластмасса применяется для производства емкостей для жидкости, контейнеров для косметики, игрушек, посуды, ведер и канистр;
  • PET (ПЭТФ) – пластик служит для производства одноразовой посуды, бутылок, упаковки;
  • PVC (ПФХ) – гибкий материал для изготовления пластика, пакетов и игрушек;
  • LDPE (ПЭНД) – биопластик для изготовления бутылок, емкостей и контейнеров;
  • PP (ПП) – полипропилен для производства стаканчиков для творожков и йогуртов, посуды для продуктов;
  • PS (ПС) – используется для изготовления одноразовой посуды и вспененных подложек для продуктов.

Существует также и другая категория OTHER (O). В нее включены остальные виды пластика без собственного кода. Из него производится различная продукция, в том числе упаковка для продуктов.

Относительно безопасным для здоровья людей считается пластик HDPE, однако он тоже способен выделять формальдегид, отрицательно воздействующий на дыхательную систему.

На самом ли деле экопластик спасает природу

Даже биоразлагаемые виды пластика оставляют после себя микрочастицы, которые потом могут попасть в организм живого существа. В 2018 году компания «ВкусВилл» после проведенного эксперимента отказалась от использования упаковки из биоразлагаемого пластика.

Пакеты из оксопластика, которыми пользуется основная масса магазинов России, не разлагаются полностью. Они распадаются на микрочастицы, проникающие в почву и воду.

При этом пластик из полилактида (из молочной кислоты, свеклы, кукурузы, пшеницы) разлагаются в процессе компостирования. Для абсолютного избавления от данных элементов требуется температура в 50 градусов и высокий уровень влажности. Это необходимо для запуска процесса гниения.

Преимущества биоразлагаемого пластика

Плюсы использования этого материала основаны на:

  1. Экологическом интересе. Материал предоставляет возможность применения локальных ресурсов и экономить на добыче полезных ископаемых. Он сокращает парниковые выбросы.
  1. Технических моментах. Биологический распад материала способствует сохранению экологии. Основной пример такого материала – мульчирующая пленка, которая регулирует температуру почвы и уровень влажности. К тому же, она отпугивает насекомых и вредителей.
  1. Маркетинговых плюсах. Использование биоразлагаемого пластика создает положительный имидж современной компании.

Наиболее востребованным биопластик стал в сельском и лесном хозяйстве, а также в садоводстве.

Читайте также: Экологическая безопасность. Что мы делаем для нее?

Как правильно утилизировать и сдавать на переработку

Безопасно утилизировать материал самому невозможно. Для этого следует воспользоваться услугой – сдача пластика на специальные эко-пункты, такие как «Вторпроект». Компания ведет прием вторичного сырья в 50 городах России. Также вы можете обратиться в «Вторпроект» для сдачи картона и сдачи макулатуры.

Внесите свой вклад по сохранению ресурсов, спасению экологии и в чистоту своего города!