Переработка мусора позволит снизить загрязнение окружающей среды

Ежегодно в мире образуется почти 2 миллиарда тонн твердых отходов, и предполагается, что к 2050 году эта цифра вырастет до 3,4 миллиарда. Важно отметить, что масса отходов сильно варьируется в разных странах, что зависит от среднего дохода на одного жителя. Североамериканец, например, выбрасывает в среднем 2,21 кг отходов каждый день, в то время как африканец к югу от Сахары производит только 460 граммов.

Но в развитых странах только 2% отходов выбрасывается в природу по сравнению с 93% в регионах с более низкими доходами из-за отсутствия достаточных систем сбора. Несмотря на множество инноваций на местном уровне, незаконные свалки растут и сегодня дают более 4% выбросов CO2 на планете.

Что касается более богатых стран, там эффективнее собирают отходы, но системы переработки все еще далеки от единообразия. США, например, ведущие мировые производители отходов, перерабатывают только 35%, что ставит их на 18 место в рейтинге лучших международных переработчиков.

В России отрасль переработки мусора активно развивается, но все еще требует внимания со стороны населения. Не все знают, что осуществляется прием макулатуры по цене, которая позволить немного заработать. Все эти возможности и важность сортировки мусора отражены в этой статье.

Мусорная катастрофа не за горами

Производство бытовых отходов удвоилось за 40 лет, и три четверти по-прежнему закапывается или сжигается, что способствует загрязнению воды, почвы, воздуха и прямому выбросу парниковых газов.

80% морского мусора поступает с суши, а пластик, который долгое время считался огромным достижением во всех секторах, теперь массово плавает в пресных водах и океанах. Гигантские континенты мусора образовались в крупнейших водоемах мира, и ожидается, что к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Угроза тем более коварна, что пластик полностью не исчезает. Через несколько столетий он распадается на микроскопические частицы и проникает во все звенья пищевой цепи. На суше или в море животные их проглатывают, и мы находим их на своих тарелках.

Утилизация мусора – еще больше проблем

Что же касается методов утилизации отходов, то они все спорные. Современные мусоросжигательные заводы, сжигая мусор, вырабатывают энергию. Они используются как для производства тепла, так и электроэнергии. Но также в процессе горения образуется значительное количество CO2 и твердых остатков, таких как клинкер, который затем будет захоронен в хранилищах или переработан при строительстве инфраструктуры.

Проблема в том, что клинкер состоит из высокотоксичных загрязняющих веществ. Ни один метод управления отходами не позволяет в настоящее время предотвратить загрязнение почвы и подземных вод. Более 30 % наших отходов будет захоронено. Это составляет примерно 20 % выбросов метана и большую долю загрязнения почвы и воды.

Что касается вторичной переработки, то это отличный способ избежать необходимости прибегать к новому сырью. Выборочная сортировка прогрессирует. Сегодня в крупных городах можно сдать пэт бутылки и получить за это деньги. Население должно больше подключаться к этому процессу, знать свои возможности и преимущества переработки мусора.

Загрязнение и глобальное потепление

Переработка является одним из рычагов защиты окружающей среды. Она помогает ограничить глобальное потепление за счет сокращения доли сжигаемых отходов и выбросов парниковых газов, таких как двуокись углерода, сера и азот, а также уменьшить загрязнение из-за свалки. Процесс переработки в целом требует гораздо меньшего сжигания ресурсов, чем требуется для производства новых продуктов.

Сохранение природных ресурсов

1 тонна переработанного пластика позволяет избежать использования 800 кг сырой нефти. Это особенно важно при знании, что 90% мирового потребления энергии основано на не возобновляемых ресурсах. Что касается экосистем, из которых мы черпаем большую часть наших материалов, то они неизбежно подвергаются давлению, которое переработка может смягчить.

Во Франции, например, перерабатывается 65% бумаги и картона, 74% стекла и 26% пластика. Это экономит:

  • большое количество воды, связанной с производством новых материалов;
  • лесные экосистемы, избегая вырубки десятков тысяч деревьев каждый год;
  • сохраняет воздух более чистым, снижая риски заболеваний среди населения.

Каждая тонна переработанной бумаги предотвращает исчезновение 17 деревьев. В России сдать картон с ценой за кг 4 рубля можно во многих городах в компании «Вторпроект».

Экономия места на свалках

Переработка позволяет избежать ненужного заполнения свалок, экономя место для неперерабатываемых отходов. Сегодня около 2 миллиардов тонн мусора ежегодно попадает на свалки по всему миру, что эквивалентно 800 000 олимпийских бассейнов.

Энергосбережение

Возможно, энергозатратно, но переработка является гораздо менее жадной, чем добыча и преобразование нового сырья. Кто говорит, что меньшее потребление энергии говорит о меньшем загрязнении и ущербе для окружающей среды.

Снижение цены продуктов

Рециклинг теоретически имеет экономические преимущества, поскольку позволяет избежать поиска и переработки сырья и ускорить производственные цепочки. Использование переработанных материалов намного доступнее, чем создание новых материалов. В масштабах всей страны это может привести к значительной экономии.

Читайте также: Экологичные ветровые станции не так уж и экологичны.

Создание вакансий

Этот сектор представляет собой огромный вектор рабочих мест, который сам по себе объединяет несколько миллионов сотрудников по всему миру. Благодаря созданию заводов по переработке и созданию систем сбора и доставки в этом секторе возникла новая динамичная экономика.

И все же, несмотря на очень явный прогресс, большая часть того, что можно было бы переработать, еще не переработана. Ведется прием бумаги в Ижевске и других городах, которые далеко от столицы.

Селективная сортировка отходов

Чтобы отходы можно было переработать, они должны соответствовать определенным критериям, иметь определенную толщину или состав. В результате даже материалы, считающиеся пригодными для повторного использования, имеют свои ограничения.

Например, картон или бумагу можно очень хорошо переработать, но при условии, что они не слишком:

  • грязные;
  • влажные;
  • тонкие;
  • не подвергались какой-либо специальной обработке.

По этой причине бумажные полотенца или обои не входят в число продуктов, подлежащих вторичной переработке. То же самое касается стекла, которое, как известно, на 100% подлежит вторичной переработке, но исключает:

  • хрусталь;
  • зеркала;
  • посуду из пирекса;
  • стеклянную посуду, которую следует выбрасывать вместе с обычным мусором.

Основываясь на этих деталях, вы можете начать домашнюю выборочную сортировку, установив 3 разных контейнера. Один для обычного мусора, другой для перерабатываемых отходов и третий для стекла.