Откуда берется пластик в мировом океане?

Откуда берется пластик в мировом океане?

Как пластик попадает в океан, если грузовик отвозит мусорные пакеты на городскую свалку?

Из наземных источников. Пластиковые бутылки, вилки-ложки, стаканчики, разнообразные пакеты из-под сока, обертки, игрушки — все это посредством водных течений рек и других водоемов, воздушных масс доставляется прямиком в Мировой океан, загрязняя его. К тому же часто мусор выкидывают прямиком с прогулочных кораблей и яхт. Нередки случаи потери целых контейнеров в случае шторма или аварии судна. Пластиковые рыболовные сети, пришедшие в негодность, также оставляют в океане.

Есть ряд стран, жители которых вообще не заморачиваются проблемами экологии и по привычке скидывают мусор прямо в воду! Почему по привычке? Потому что до недавнего времени азиатские жители в быту использовали листья вместо пакетов, кокосовую скорлупу вместо чашки, а потом выкидывали органику в море или оставляли на берегу до первого прибоя. Но в отличии от органического мусора пластик не подвергается естественному распаду. Он лишь распадается на минифрагменты под воздействием соленой воды и солнца. И эту взвесь площадью 15 миллионов километров не победить никогда. Ее не выловишь, не утилизируешь. В итоге страдают все, в том числе и сам человек.

Что происходит с мусором дальше?


Попав в Мировой океан, под воздействием водоворота тихоокеанского течения, мусорная вода движется по спирали, без изменения направления, до штилевого пояса. На протяжении веков сюда сносился самый разный хлам, начиная от обломков кораблей, трупов животных, заканчивая древесиной, водорослями и другим мусором. Все это висело в воде и гнило под солнцем, выделяя сероводород в огромных количествах. А сейчас к списку, загрязняющему морскую среду, добавился и пластик.

Запутываясь в оставленных сетях, не имея возможности выбраться из ловушки, нередко в смертоносный район попадают морские животные, которые погибают тут же в зловонном водовороте.

Огромные мусорные пятна на поверхности океана блокируют солнечный свет, необходимый для жизнедеятельности морских животных, кораллов, планктона, водорослей. Пластиковая взвесь попадает в качестве корма планктону, стоящему в начале пищевой цепи, далее инфицируются остальные участники. Рыбы и птицы, поглотившие пластик, не могут его переварить и умирают голодной смертью от засорения желудка, внутренних кровотечений. Куски пластика густо населены микробами, которые несут многочисленные инфекции для жителей океана. Некоторые токсины, действуя на животных гормонально, пагубно влияют на способность размножения.  

Наглядным примером урона, который наносит пластик океанической среде, является особь черепахи на фото, известная как черепаха с самой тонкой талией. Будучи маленькой, она застряла в пластиковом колечке на дне океана и не смогла выбраться. Теперь ее каменный корпус принял форму восьмерки, изменив структуру внутренних органов.

Из-за неразлагающегося пластикового мусора на дне и поверхности океана исчезает целая природная экосистема! Но мы с вами можем повлиять на этот процесс хотя бы утилизацией пластиковых отходов. По статистике около 60% содержимого мусорного ведра занимает упаковка. В наших силах собирать ее в отдельный контейнер и сдавать в один из 50 филиалов "Вторпроект" по всей России.

Вместе мы сможем снизить объемы выбрасываемого мусора  в окружающую среду!