Модный скандал на кирпичной фабрике

Модный скандал на кирпичной фабрике
Нет, рабочие не пришли в перьях и стразах, а прораб не вынес им модный приговор. На кирпичной фабрике в Камбодже всего-навсего сожгли тонны брендовой одежды от Michael Kors, Ralph Lauren, Nike, Reebok, Diesel и других марок.

Чем же провинились шмотки? Ничем. Просто их хотели утилизировать и они оказались дешевле дров, которыми обычно топят заводские печи. Поэтому через подставных лиц нераспроданные коллекции якобы вывезли со швейных фабрик и доставили по дешевке на кирпичные.

Если экономию кирпичных заводов понять можно, то зачем брендированным маркам сжигать остатки нераспроданных коллекций? Ведь можно сдать их в стоковые магазины. Отдать на благотворительность. Апсайклинг.
Найти кучу решений, куда применить вещи, которые не продались в фирменных магазинах.

К сожалению, быстрая мода диктует совершенно неэтичные правила игры — сжечь. Сжечь то, на что были потрачены природные ресурсы: древесина, вода, энергия. Сжечь то, на что был потрачен человеческий труд, нередко детский, часто — в нечеловеческих условиях, без соблюдения режима сна и отдыха, в душных, аварийных помещениях. Быстрая мода производит тонны одежды ежедневно, которые просто физически не распродать. Так куда девать эти тонны? Сжечь.

При этом чаще всего сжигают остатки именно дорогостоящие марки. Как поясняют производители элитных брендов, они не хотят, чтобы:
❌️Марка теряла ценность, если ей будут обладать многие. Потому что такие аксессуары, одежда только для избранного круга лиц.
❌️Марка ассоциировалась с бедностью, безработицей. Поэтому они не пускают остатки на благотворительность.
❌️Хитрецы возвращали в магазины остатки одежды и аксессуаров обманным путем с требованием вернуть деньги.  
❌️Сотрудники компаний скупали дешевые остатки и перепродавали их в интернете по более высоким ценам с целью навара.

Именно поэтому был выбран в какой-то мере варварский способ — сжигание. Но даже если опустить этичность процедуры, это реально опасно для экологии. Часто одежда состоит из синтетических тканей и фурнитуры, она упакована в пластиковые пакеты в наборе с пластиковыми вешалками, аксессуары находятся в пластиковой упаковке, состоящей из разных видов пластика. Ну, вы поняли. При горении вся эта смесь выделяет токсичные вещества в атмосферу, почву, воду, образуется парниковый газ, растет температура атмосферы.

Активисты и экологи всегда держат руку на пульсе и освещают такие события в социальных сетях, медиа в негативном ключе, поэтому ликвидации проводятся скрытно, не афишируются.

Борются с остатками двумя способами:
1️⃣Торговые сети возвращают бренду-производителю нераспроданные остатки, а тот утилизирует их своими силами.
2️⃣Торговая сеть занимается утилизацией самостоятельно.

А в недавнем модном скандале на кирпичной фабрике оказался замешан даже не один конкретный бренд-производитель, а целый список.

Группа журналистов из Unearthed провела собственное расследование, благодаря чему стало известно, что фирмы, которые обычно топят за экологию, на самом деле топят своими продуктами перепроизводства печи для обжига кирпича. При этом удушающий, токсичный дым от печей достигает мест расселения и отдыха рабочих, мигрантов, которые трудятся на тех самых кирпичных заводах.

Конечно, верхушка правления модных домов открещивается от данной ситуации. Они заявляют, что проведут расследование на предмет того, как одежда стала сырьем для розжига печей. Но чаще всего то, что происходит в Камбодже, остается в Камбодже. Поэтому можно лишь пожалеть бедных камбоджийских рабочих и...купить дополнительный фильтр для воды себе домой. Потому что вся гарь и токсичная химия при горении никуда не девается, кроме атмосферы, почвы и воды. Достигает Мирового Океана и круговоротом воды в природе химическим дождиком оседает на наши грядки, машины, зонтики.

Какой вывод можно сделать из этой ситуации?

1️⃣ Покупайте меньше одежды, чтобы производители не увеличивали производственные обороты.

2️⃣ Занимайтесь апсайклингом той одежды, что у вас есть. Обратите внимание на винтаж.

3️⃣ Сдавайте пластик, макулатуру в переработку, чтобы сократить нагрузку на экологию, если надежды на модные дома нет.

Начните с себя, покажите этому миру пример! А компания «Вторпроект» поддержит ваши начинания!

Напоминаем, что мы имеем 50 филиалов по всей стране, куда вы можете привезти макулатуру, картон, пластик. Заняться восстановлением экологии можно уже сейчас и не ждать, когда у деятелей в Камбодже проснется совесть.