Экологическое воспитание. Забыли и нет?

Все чаще можно услышать призывы о необходимости экологического воспитания детей и подростков. Во всем мире стало приоритетно движение: “Человек + Природа = Единство”.

Долгое время деятельность человечества, особенно со второй половины XIX века, только вредила окружающей среде. Сейчас существуют многочисленные международные программы, направление на решение экологических проблем, но они не могут дать в кратчайшие сроки желаемого результата. Неудивительно - нельзя поправить за несколько десятков лет то, что ломалось целыми столетиями.

На первый взгляд экологичные решения могут быть вредными для окружающей среды. Об этом мы писали в статье про ветреные мельницы и получаемую с помощью них электроэнергию.

Весомой проблемой стало то, что далеко не все люди предпочитают бережно относиться к природе. Поэтому крайне важно прививать экологическое воспитание как детям, так и взрослым.

Смысл подобного воспитательного процесса сводится к формированию у человека убежденности в необходимости бережного отношения к окружающий его среде. Взрослый или ребенок должны осознавать ценность природных ресурсов и всего живого на земле.

Предлагаем разобраться с тем, как обстоят дела с экологическим воспитанием в России. Забыто оно или же нет?

Экологическое воспитание в РФ

В Российской Федерации придают важную роль прививанию бережного отношения к природе с самого детства. Ряд федеральных и общенациональных проектов направлен на поддержание окружающей среды.

В школах и других образовательных учреждениях постоянно проводятся классные часы или специальные занятия, посвященные экологии и бережному отношению к природным ресурсам.

В Российской Федерации распространены акции по сбору макулатуры, пластика и других перерабатываемых материалов.

В России, как и в ряде ведущих стран, понимают, что высокие показатели здоровья и благополучия граждан зависят от того, насколько условия экологической обстановки это позволяют. Национальный проект “Экология”, включающий в себя целых 9 федеральных проектов, направлен на всестороннее улучшение условий окружающей среды на уровне каждого человека.

Именно прививание полезных, экологичных привычек с самого детства позволит в кратчайшие сроки положительно повлиять на экологическую обстановку в России.

Современные тенденции экологического образования в России

Сегодня экологические привычки прививаются молодому поколению на основе государственных стандартов. Согласно этим стандартам, работники образовательных учреждений должны через урочную и внеурочную деятельность прививать детям, подросткам и студентам любовь к природе и окружающей среде.

Комментарий эксперта:

“Создана система непрерывного экологического образования – от программ для детского сада, средней школы до подготовки специалистов – среднее и высшее образование, а также повышение квалификации специалистов и экологическое просвещение населения”, – отмечает Людмила Попова.

Во всех регионах Российской Федерации во время обучения затрагиваются вопросы экологии.

В школах экологическое воспитание прививается в официальных предметах, таких как “Окружающий мир”, “Обществознание” и др. Указанные дисциплины направлены на формирование у учащихся экологического мышления. Ряд учебных заведения предлагает ученикам выбирать “Экологию” в качестве отдельного учебного предмета.

Школьники и студенты сами могут участвовать в различных местных проектах и акциях, посвященных проблемам природы.

В нашей стране работают специализированные центры, ориентированные на получение дополнительного экологического образования. В этих центрах дети всех возрастов могут знакомиться с природными явлениями и изучать взаимодействие окружающей среды и человеческой деятельности.

Как правило, подобные организации работают на основе летних лагерей. Примечательно, что такие центры привлекают не только детей, но и их родителей к решению экологических проблем местного масштаба.

Основные тенденции последних лет

В последние годы больше всего себя проявляют некоммерческие организации и само гражданское общество. НКО могут предлагать свои материалы и наработки педагогам общеобразовательных учреждений. Этими материалами учителя пользуются при проведении внеурочных занятий.

Некоммерческие организации и сами выполняют просветительскую деятельность, формируя в сети Интернет большое количество доступных материалов, соответствующих самым современным экологическим знаниям.

НКО буквально создают спрос на экологию, что позволяет повысить вовлеченность населения в вопросе решения проблем, связанных с окружающей средой.

Организации и представители гражданского общества проводят акции по типу посадки деревьев, очистки водоемов, парков и скверов. Но без государственного вмешательства вызвать массовый интерес к подобным мероприятиям не удается. Но положительного влияния на экологию все-таки удается добиться.

Образовательные и просветительские проекты позволяют населению получать полезную информацию о том, почему важно выбирать экологическую продукцию. Лекторы прививают правильные “манеры” отдыха на природе, где человек должен не засорять мусором берег реки или лес, а собирать его.

Немаловажно и то, что такая образовательная деятельность посвящена и вопросу переработки отходов и вторичных материалов таких как, как бумага или пластик.

Так забыто ли экологическое воспитание в России? Определенно нет! В России продолжают прививать любовь к природе.

В вопросе экологического воспитания всегда необходимо начинать с себя: можно участвовать в специальных акциях или же просто отдавать на вторичную переработку доступные вам материалы: картон, макулатура или же пластик.

В любом возрасте можно начать решать экопроблему своего района, города и области. Для этого не нужно быть экоактивистом, а просто помогать природе, чем можете.

Отличным вариантом станет сдача вторично перерабатываемого сырья во Вторпроект.

Помоги экологии - сдай картон и пластик

Стоит отметить, что бумага и её разновидности составляет огромный процент отходов по всей планете. Некоторые эксперты указывают, что почти 50% всех отходов - это бумага и её производные материалы. Сдача картона и макулатуры помогает спасать леса, которые вырубаются для производства книг, одноразовой посуды и других материалов.

Произведенные из вторичного сырья продукты стоят дешевле, так как экономят воду и электроэнергию. Достаточно четко положение дел показывает формула: 10 тонн макулатуры спасают 100 деревьев, экономят 10 000 КВт энергии и 200 000 литров воды.

Полезна и важна сдача пластика в перерабатывающие центры, так как этот материал можно пускать в производство множество раз. Так вы сохраняете природу и экономите невозобновляемые ресурсы.

Плюсом является и то, что такое сырье, сданное на переработку, не будет валяться огромными свалками по всей территории России. Гниющая бумага, как и долгое время разлагающийся пластик, наносят серьезный вред окружающей среде в долгосрочной перспективе.

Кроме того, сдача вторсырья позволяет конкретному человеку на общественно полезном деле получить денежное вознаграждение. Некоторые перерабатывающие центры, в том числе и Вторпроект, берут вторсырье достаточно дорого. Помимо прочего такие организации устраивают специальные акции.

Втопроект на рынке находится уже более 10 лет, скупая у населения и организаций пластик, полиэтилен и картон. За это время компания получила несколько наград, в том числе и за вклад в экологию.

Основные преимущества организации:

  • наличие своего автопарка;
  • предоставление услуг по вывозу сырья;
  • предоставление услуг по уничтожению документов;
  • деньги на покупку сырья в крупных объемах есть всегда.

Сдавать макулатуру, пластик и картон может быть выгодно, если вы сотрудничаете с Вторпроектом.

Каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологической обстановки страны. Для этого не нужно быть постоянным экоактивистом. Достаточно просто сдавать бумагу и пластик, спасая леса и экономя значительное количество ресурсов.

Так вы сможете дать материалам “второе дыхание” и они снова будут приносить пользу. Если так будет делать абсолютное большинство, то с уверенностью можно будет сказать, что с экологическим воспитанием в России дела обстоят более чем хорошо!