Блистеры от таблеток превращаются … в подоконники!

Блистеры от таблеток превращаются … в подоконники!

Впервые в России в городе Челябинск из блистеров от таблеток начнут изготавливать подоконники. Для этого в 28 пилотных аптеках города уже установили приемники для сбора. Принимают только пластиковую упаковку без таблеток, бумажной коробки и инструкции, т.к. бумага и картон перерабатываются отдельно. 

Конечно, данная экоинициатива в первую очередь направлена не на производство товаров, а на переработку опасного пластика и возможность ввести специфичное сырье во вторичный производственный круг. Сбор блистеров принципиально важен. К сожалению, из-за того, что упаковка от таблеток слишком мала, ее сложно отобрать из общей массы мусора, поэтому она просто сжигается на полигонах. 

Но чем опасно такое сожжение блистеров? При сжигании их прозрачной части, содержащей  поливинилхлорид (ПВХ), выделяются хлор и диоксиды, которые не только отравляют воздух, но и провоцируют рак у человека. Поэтому традиционная утилизация именно таблеточной упаковки более опасна, чем утилизация пластиковой обертки и ПЭТ-тары. 

Также ресайклинг блистеров имеет высокий потенциал, т.к. из них производят другие виды пластиков, например, полиэтилен высокой плотности (HDPE) или полипропилен (PP). Таким образом, пластик из-под таблеток может быть переработан в различные продукты, не только подоконники. Например, палетки, трубы, ограждающие изделия, мебель и многое другое...

Если собирать блистеры целенаправленно и использовать как сырье для вторичной переработки, можно решить сразу несколько проблем.

Во-первых, вопрос загрязнения окружающей среды вредными химикатами и пластиковыми отходами. Для промышленных районов страны, коим является Челябинск, эта проблема особенно актуальна. Поэтому мы, сотрудники компании по сбору и заготовке вторсырья «Вторпроект», рады такой возможности, т.к. уверены, что в переработке пластика, картона — наше общее будущее.

Во-вторых, ресайклинг снизит общее потребление сырья. Большинство тех ресурсов, что используют для производства текстиля, посуды, бытовой техники, книгопечатной продукции и проч., являются невозобновимыми. Товары, одежда изготавливают из нефти с использованием металлов, большого количества водных, энергетических ресурсов. Но введение вторичного сырья в производство позволит сэкономить не только недра планеты для наших детей, но и денежные средства производственников здесь и сейчас, т.к. изготовить пластик из пластикового сырья быстрее и дешевле.

Таким образом, переработка пластика из блистеров и других источников вторсырья является важным шагом в сохранении окружающей среды и достижения более устойчивого будущего.

Наша компания «Вторпроект» уже на протяжении 13 лет занимается сбором картона, бумаги, пластика, увеличивает количество своих представителей  по всей стране и имеет цель построить современный мусороперерабатывающий завод с новейшими технологиями, т.к. нам не все равно, какую планету мы оставим после себя детям.

Вы всегда можете сдать пластик, полиэтилен, полипропилен, ПНД  в наши приемные пункты.